Арапова Нина Николаевна

Учитель литературы, родной литературы, родного языка, русского языка

Высшая квалификационная категория (Приказ МО РМ № 602 от 23.05.2023 г.)

Ученые степени и звания

«Благодарность Главы Р.М.», Обладатель гранта Главы Р.М. в области образования, Почетная грамота Министерства образования РФ, Ветеран труда

• Родная литература

Мордовские языки и литература, русский язык и литература

Профессиональные достижения

2017 г. - Призер республиканского тура, Всероссийский конкурс "Лучший учитель родного языка"

Повышение квалификации и переподготовка

•  Программа "Модернизация и совершенствование образования и инновационные технологии в преподавании мордовских языков и литературы в условиях ФГОС", в объеме 108 ч., МГУ им. Н.П.Огарева, 2022 г.
    • Программа "Методика преподавания ресского языка и литературы, инструменты оценки учебных достижений учащихся в условиях реализацмм обновленного ФГОС", в объеме 108 ч., 2022 г.
    • Программа "Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя", в объеме  36 часов, ГБУДПО РМ "Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников- "Педагог 13.ру", 2022 г.
    • Программа "Подгоговка обучающихся к итоговому сочинению (изложению) в рамках ГИА", в объеме 36 ч., 2022 г.
    • Программа "Подготовка председателя и экспертов предметной комиссии по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ОГЭ / ГВЭ) по родному языку", в объеме 36 ч., 2022 г.
    • Программа «Современные подходы к преподаванию русского языка в образовательной деятельности в условиях реализации обновлённого ФГОС», в объеме 108 часов, ООО "Импульс", 2022 г.

Айзятуллова Лариса Александровна.
    Паркаева Ирина Алексеевна.
    Плешакова Анна Викторовна.
    Литература, Мировая художественная культура, Музыка, Родная литература, Родной язык, Русский язык