• Кабинет истории и географии

Основное назначение кабинета истории и обществознания - обеспечение высокого уровня преподавания предмета, который достигается современными формами проведения уроков и эффективным использованием материально-технической базы кабинета.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ КАБИНЕТА ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ:

-  создание оптимальных условий для организации образовательного процесса в соответствии с Федеральным компонентом государственного стандарта общего образования по истории и Федеральным компонентом государственного стан-дарта общего образования по обществознанию.
    ЗАДАЧИ:
    - организация работы по оснащению кабинета в соответствии с требованиями    Минобрауки России (оформление заявки на приобретение средств    материально-технического обеспечения для кабинета истории и обществознания);
    - совершенствование научно-методической, дидактической базы кабинета путем самостоятельного создания педагогом раздаточного и стендового  демонстрационного материала для учащихся в соответствии с Программами по истории и обществознанию;
    - систематизация материала для организации внеурочной деятельности по на-правлениям: подготовка к олимпиадам и молодежным чемпионатам,  проектная и исследовательская деятельность школьников, работа с классным коллективом.

Паспорт кабинета истории и обществознания

География  для школьников - интереснейший предмет, который не оставит ребенка равнодушным. Океаны, моря, горные вершины, покрытые снежными шапками, бурные реки, флора и фауна – все  это увлекает обучающихся, расширяет их кругозор и позволяет узнавать окружающий мир, поэтому эффективность изучения географии во многом зависит от качества оснащения кабинета. Школьный кабинет является таким же инструментом обучения, как учебник или атлас. От того, какая атмосфера будет создана в кабинете географии, прямо зависит желание детей постигать предмет. Требования к современному образованию – обеспечение обучающихся  качественными знаниями, востребованными в реальной жизни.

Поэтому кабинет географии является той самой идеальной образовательной  средой, в  которой учитываются  рекомендации и требования ФГОС к оформлению любого учебного помещения.
    Цель работы кабинета географии:
    - создание оптимальных условий для организации образовательного процесса в соответствии с Федеральным государственным стандартом основного образования по географии.
    Кабинет географии должен способствовать решению следующих задач:
        а) обеспечить учебный процесс необходимым оборудованием, повышающим эффективность преподавания;
        б)  создать здоровые и безопасные условия при выполнении учащимися различных видов деятельности.

Паспорт кабинета географии